21.2.17

Juventude assina projeto-piloto com o IEFP

O Juventude assinou, no passado dia 15 de fevereiro, um acordo de cooperação com o IEFP. Este projeto piloto tem como objetivo proporcionar aos formandos dos cursos de Aprendizagem uma prática desportiva regular e terá o seu início no próximo mês de março nas instalações do clube. 
O nosso Presidente, António Sousa, falou aos presentes e enalteceu a importância que este projeto terá na qualidade de vida dos formandos e na sua relação escolar.  Adiantou ainda que a promoção de estilos de vida saudáveis, do desporto e da escola serão sempre causas que o Juventude se orgulha de abraçar e que este projeto será um sucesso. 
A sessão decorreu na Igreja do Salvador, em Évora, e contou com a presença do Delegado Regional do IEFP, Arnaldo Frade, e, do Presidente do Conselho Diretivo do IEFP, António Valadas da Silva, que salientaram a aposta estratégica na nossa região para desenvolver este projeto-piloto que poderá no futuro estender-se a toda a região. 
Na sessão de assinatura do protocolo estiveram presentes outras instituições desportivas e culturais da região, bem como o  Vice-Presidente Jaime Carvalho e outro membro diretivo do clube, Bernardo Sousa. 



20.2.17

Sábado de Carnaval acompanhe as nossas equipas


Agenda do fim de semana jogos ao sábado

SÁBADO

Benjamins B - Fase Final (9:30)
Borbense vs JUVENTUDE

Infantis de Sete - Fase Final (9:30)
JUVENTUDE vs Lavre

Benjamins C - Fase Final (11:30)
Canaviais vs JUVENTUDE

Benjamins A - Apuramento de Campeão (11:30)
JUVENTUDE vs Estremoz

Iniciados - Taça de Évora (15:00)
JUVENTUDE vs Estrela VN

Juniores - Distrital AFE (15:00)
JUVENTUDE vs Redondense


19.2.17

Seniores : Oriolenses 2 JUVENTUDE 2





Em Oriola o Juventude empatou hoje 2-2 num jogo de futebol em que o árbitro do encontro foi figura pela negativa ao validar uma grande penalidade com cartão vermelho a Marco Castelhano, assinalando uma mão na bola que claramente não existiu. O lance teve influência direta no resultado final mas já lá iremos.
O Juventude começou a partida mais ofensivo , a jogar a favor do vento que soprava forte com a formação do Oriolenses a jogar com as linhas mais baixas.
Foi com naturalidade que o Juventude chegou á vantagem num excelente cabeceamento de Marco Castelhano. Os eborenses estavam por cima no jogo e o golo poderia ter dado tranquilidade, mas seriam os Oriolenses a chegarem ao empate no tal lance mal ajuizado pelo árbitro Duarte Silva.  Foi feito um remate contra Marco Castelhano com a bola acertar em cheio na zona da barriga do atleta do Juventude, a bola deixou a sua marca no local do corpo onde bateu, o árbitro claramente equivocado assinalou a marca de grande penalidade expulsando o jogdor eborense. Dois erros muito graves (primeiro a grande penalidade inexistente e depois a expulsão injusta ao médio azul e branco).
O ambiente aqueceu com os protestos perante este lance do jogo. A equipa de Oriola aproveitou para chegar á igualdade.
O Juventude passou então a jogar com dez, mas em número de jogadores a partida voltaria a ficar equilibrada com a expulsão do guarda redes da equipa da casa que saiu fora da área, jogou com a mão e fez falta sobre o avançado Adilson.
Do lance não surgiu golo e as equipas foram para o intervalo com um empate 1-1.
Na segunda parte e a jogar a favor do vento a equipa dos Oriolenses marcou o 2-1 num cabeceamento dentro da área do Juventude.
Depois foi o Juventude a correr atrás do prejuízo e o golo do empate chegaria também numa grande penalidade , apontada irrepreensivelmente por Luis Varela.
Até ao fim , foi o habitual nestas situações, jogadores no chão a serem assistidos e muito pouco útil de jogo.
O empate estava consomado num jogo em que a arbitragem não esteve bem.

O Juventude alinhou com; Luis Marques, Marquinhos Tavares (cap.), Wanderson, Luis Varela, Vasco Barros, Luis Carapinha, Marco Castelhano, Octávio, Pato, Adilson Silva e Marvin.
Jogaram ainda ; Luis Coelho e Jorge Balixa.

Treinador : João Guerra

Resultados completos da jornada ;
Monte Trigo 3 Lavre 3
União de Montemor 1 Atl. Reguengos 0
Oriolenses 2 JUVENTUDE DE ÉVORA 2
Lusitano 1 Redondense 1
Escouralense 5 Arraiolense 0
Estrela VN 3 Alcaçovense 1
Perolivense 0 Canaviais 1

CLASSIFICAÇÃO
1º Estrela de Vendas Novas 36
2º Lusitano 35
3º Redondense 33
4º Canaviais 31
5º JUVENTUDE DE ÉVORA 28
6º Monte Trigo 28
7º União de Montemor 28
8º Reguengos 25
9º Alcaçovense 25
10º Escouralense 13
11º Perolivense 12
12º Oriolenses 10
13º Lavre 7
14º Arraiolense 4

Próxima jornada (5/3/2017);
Lavre vs União de Montemor
Canaviais vs Escouralense
JUVENTUDE DE ÉVORA vs Monte Trigo
Redondense vs Oriolenses
Arraiolense vs Estrela de Vendas Novas
Alcaçovense vs Lusitano
Reguengos vs Perolivense

Iniciados : JUVENTUDE 3 Canaviais 0



O Juventude de Évora treinado por Pedro Canelas deu hoje um passo gigante na conquista da subida aos Campeonatos Nacionais deste escalão ao bater os Canaviais por 3-0. A equipa azul e branca dominou do primeiro ao último minuto do encontro e foi gerindo o jogo á sua maneira. Ao intervalo o Juventude já vencia por 1-0. Na segunda parte mais dois golos para o Juventude fecharam a contagem, numa partida realizada no relvado natural do Estádio Sanches de Miranda. Os golos do Juventude foram marcados por Tiago Tavares (2) e Pedro Pedrosa.

Resultados da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA 3 Canaviais 0
Lusitano 2 Calipolense 0
Afeiteira vs Viana
União de Montemor 2 Estremoz 2
Estrela VN 3 SLÉvora 0

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA 37
2º Lusitano 35
3º Canaviais 28
4º Viana 22
5º Calipolense 21
6º União de Montemor 17
7º Estrela de Vendas Novas 16
8º Estremoz 14
9º SLÉvora 9
10º Afeiteira 0

Próxima jornada (5/3/2017);
Lusitano vs Afeiteira
Calipolense vs Estremoz
SLÉvora vs União de Montemor
Canaviais vs Estrela VN
Viana vs JUVENTUDE DE ÉVORA
em actualização

Infantis de Nove : Redondense 2 JUVENTUDE 5

Os nossos Infantis de Nove treinados por Hugo Cansado voltaram a estar em destaque na deslocação a Redondo com um aforte prestação em campo que resultou em goleada 2-5. Com golos de:  Zidane (2), Diogo Nunes, Vasco Freixial, Miguel Balugas, os azuis e brancos apresentaram um futebol evoluido e apoiado com os seus elementos a circularem jogo a toda a largura do campo.
Mais três pontos nesta bela participação no Distrital de Nove.

Resultados completos da jornada ;
Redondense 2 JUVENTUDE DE ÉVORA 5
Borbense 0 Estremoz 1
Associação "1911" 4 CBVendas Novas 0
Reguengos 0 União de Montemor 1
Viana 4 NS Vendas Novas 0

CLASSIFICAÇÃO
1º Associação "1911" 24
2º JUVENTUDE DE ÉVORA 20
3º Viana 19
4º CBVendas Novas 18
5º Estremoz 13
6º Borbense 10
7º União de Montemor 10
8º NSVendas Novas 7
9º Redondense 5
10º Reguengos 4

Próxima jornada (5/3/2017);
Viana vs Borbense
Associação "1911" vs Estremoz
Regungos vs CBVendas Novas
Redondense vs União de Montemor
NSVendas Novas vs JUVENTUDE DE ÉVORA

18.2.17

Convocatória da equipa Senior


Depois da vitória na passada semana sobre o Lusitano a equipa treinada por João Guerra tem esta semana mais uma tarefa dificil na deslocação agendada para amanhã a Oriola.
O jogo está marcado para as 15:00 horas e os dezoito convocados são os seguintes ;
Luis Marques, Rui Panaça, Wanderson, Vasco Barros, Marquinhos Tavares, Robô, Luis Varela, Luis Carapinha, Sérgio Teles, Marco Castelhano, Otávio Andrade, Pato, Adilson Silva ,  Jorge Balixa, Luis Coelho, Marvin Freira, João Ilhéu, Ruben Leonardo.

Juniores : Estrela VN 3 JUVENTUDE 2

Os juniores do Juventude de Évora deslocaram-se hoje a Vendas Novas e perderam por 3-2 num jogo em que já se esperavam dificuldades para o lider da competição.
A partida foi muito disputada e a formação de Ricardo Farinha tudo fez para conseguir um resultado positivo mas a tarde não estava de feição para os azuis e brancos.
Os golos foram apontados por João Ilhéu e Gonçalo Santos.
O Juventude esteve a ganhar por 1-2 mas o estrela marcou na transformação de uma grande penalidade o golo da igualdade. Ao minuto 92 num lance de contra ataque surgiu o golo dos donos da casa.

Resultados completos da jornada ;
Estrela VN 3 JUVENTUDE DE ÉVORA 2
Monte Trigo 0 União de Montemor 2
Redondense 6 Viana 1
Canaviais 1 Estremoz 2
Arraiolense 1 Calipolense 5

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA 35
2º Redondense 33
3º Calipolense 33
4º União de Montemor 31
5º Reguengos 27
6º Estrela de Vendas Novas 24
7º Monte Trigo 23
8º Arraiolense 20
9º Estremoz 19
10º Canaviais 9
11º Viana 0

Próxima jornada (25/2/2017);
União de Montemor vs Reguengos
Viana vs Monte Trigo
JUVENTUDE DE ÉVORA vs Redondense
Estremoz vs Estrela de vendas Novas
Calipolense vs Canaviais

Juvenis : União 0 JUVENTUDE 1





Os juvenis do Juventude de Évora deslocaram-se a Montemor onde bateram a equipa local por 0-1. O golo apontado por  Diogo Duque permitiu a soma dos três pontos, num jogo onde a equipa de Carlos Clemente foi dominadora e esteve sempre por cima do jogo.
Bom resultado, boa exibição, três pontos e os eborenses vão fazendo o seu caminho trabalhando para os lugares cimeiros da tabela neste distrital de juvenis.

Resultados completos da jornada ;
União de Montemor 0 JUVENTUDE DE ÉVORA 1
Estrela de Vendas Novas 10 Bencatelense 0
Estremoz 2 Calipolense 1
Reguengos 2 Canaviais 2
Stº António 0 Lusitano 8

CLASSIFICAÇÃO
1º Canaviais 41
2º Estrela de Vendas Novas 36
3º JUVENTUDE DE ÉVORA 29
4º Estremoz 27
5º Reguengos 25
6º Calipolense 24
7º Lusitano 24
8º União de Montemor 14
9º Bencatelense 7
10º Stº António 0

Próxima jornada (4/3/2017);
Calipolense vs Canaviais
Lusitano vs Reguengos
JUVENTUDE vs Stº António
Bencatelense vs União de Montemor
Estremoz vs Estrela de Vendas Novas

Benjamins A : Stº António 3 JUVENTUDE 2




Num jogo electrizante o Juventude acabou por perder pela diferença minima já nos instantes finais da partida.
Começou melhor o Santo António que se colocou a vencer por 2-0. Reagiu da melhor maneira a equipa treinada por Carlos Clemente que chegou á igualdade com dois bons golos de  ; Afonso Guerra e Rafa Silva.
Com a partida igualada a vantagem poderia ter caído para qualquer uma das equipas e seria o Stº António como já referimos a marcar perto do apito final do árbitro obtendo dessa forma os três pontos.

Resultados completos da jornada ;
Associação "1911" 6 Borbense 1
Estremoz 2 União de Montemor 5
Stº António 3 JUVENTUDE DE ÉVORA 2
Canaviais 6 Calipolense 1

CLASSIFICAÇÃO
1º Associação "1911" 12
2º Santo António 12
3º Canaviais 9
4º Borbense 5
5º União de Montemor 5
6º JUVENTUDE DE ÉVORA 1
7º Estremoz 0

Próxima jornada (25/2/2017);
União de Montemor vs Associação "1911"
JUVENTUDE DE ÉVORA vs Estremoz
Calipolense vs Santo António
Borbense vs Canaviais

Benjamins B : JUVENTUDE 3 Associação "1911" 0



O jogo de hoje de manhã entre duas equipas que praticam bom futebol e com jovens atletas promissores não defraudou expectativas. A equipa orientada por Helder Correia e Rodolfo foi mais clarividente e venceu justamente alcançando o pleno de vitórias nas 4 jornadas realizadas, comandando com 12 pontos. A equipa do Juventude marcou os dois primeiros golos ainda na primeira parte através dos ainda Benjamins ano zero (traquinas) Eduardo Brálio e Gustavo Vicente.
Nas etapas complementares o jogo continuou muito disputado e seria Pola num livre direto a fechar o jogo com o 3-0 final. Bom futebol das duas equipas num jogo muito correto.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE C 2 
Borbense 1
JUVENTUDE B 3 Associação "1911" 0
Bencatelense 4 Canaviais 3
CB Vendas Novas C 5  Lavre 2
CBVendas Novas A 5 Afeiteira 0
Viana 16 Estremoz 0
Vedeta Amarela 4 Corval 1

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA B 12
2º Viana 12
3º JUVENTUDE DE ÉVORA C 9
4º Bencatelense 9
5º CBVendas Novas A 9
6º Vedeta Amarela 9
7º Corval 6
8º Associação "1911"
9º Canaviais 6
10º CBVendas Novas 4
11º Afeiteira 1
12º Lavre 0
13º Borbense 0
14º Estremoz 0

Próxima jornada (25/2/2017);
Lavre vs CBVendas Novas A
Corval vs Afeiteira
Associação "1911" vs CBVendas Novas C
Borbense vs JUVENTUDE DE ÉVORA B
Estremoz vs Bencatelense
Canaviais vs JUVENTUDE DE ÉVORA C
Vedeta Amarela vs Viana

Benjamins C : JUVENTUDE 2 Borbense 1



Os Benjamins C do Juventude de Évora apresentaram-se com muita vontade e determinação e conseguiram uma vitória por 2-1 frente ao Borbense. Os treinadores Marquinhos e Octávio, continuam a acompanhar esta boa evolução dos pequenos juventudistas que já levam três vitórias nesta fase final do Campeonato. No jogo de hoje o Juventude marcou primeiro por Ruben Mauricio, foi comandando o encontro e Simão Ramalho fecharia o jogo com o segundo golo dos eborenses que estão a fazer uma boa prova.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE C 2
Borbense 1
JUVENTUDE B 3 Associação "1911" 0
Bencatelense 4 Canaviais 3
CB Vendas Novas C 5 Lavre 2
CBVendas Novas A 5 Afeiteira 0
Viana 16 Estremoz 0
Vedeta Amarela 4 Corval 1

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA B 12
2º Viana 12
3º JUVENTUDE DE ÉVORA C 9
4º Bencatelense 9
5º CBVendas Novas A 9
6º Vedeta Amarela 9
7º Corval 6
8º Associação "1911" 6
9º Canaviais 6
10º CB Vendas Novas C 4
11º Afeiteira 1
12º Lavre 0
13º Borbense 0
14º Estremoz 0

Próxima jornada (25/2/2017);
Lavre vs CBVendas Novas A
Corval vs Afeiteira
Associação "1911" vs CBVendas Novas C
Borbense vs JUVENTUDE DE ÉVORA B
Estremoz vs Bencatelense
Canaviais vs JUVENTUDE DE ÉVORA C
Vedeta Amarela vs Viana

13.2.17

Jogos do Fim de Semana

SÁBADO

Benjamins B - Fase Final (9:30)
JUVENTUDE vs Associação "1911"

Benjamins A - Distrital AFE (9:30)
Stº António vs JUVENTUDE

Benjamins C - Fase Final (11:30)
JUVENTUDE vs Borbense

Juvenis - Distrital AFE (15:00)
União de Montemor vs JUVENTUDE

Juniores - Distrital AFE (15:00)
Estrela VN vs JUVENTUDE 

DOMINGO

Infantis de 9 - Distrital AFE (10:30)
Redondense vs JUVENTUDE

Iniciados - Dsitrital AFE (10:30)
JUVENTUDE vs Canaviais

Seniores - Divisão Elite (15:00)
Oriolenses vs JUVENTUDE


12.2.17

Seniores : JUVENTUDE 2 Lusitano 0



O Juventude de Évora venceu e convenceu no jogo frente ao velho rival Lusitano por 2-0, numa partida bem conseguida da melhor equipa em campo e que procurou a vitória desde o inicio do jogo.
A equipa de João Guerra entrou em campo com um forte pendor ofensivo criando lances rápidos apesar do estado do terreno (pesado) criar dificuldades aos executentes.
A defesa lusitanista sentiu dificuldades em segurar os homes mais avançados do juventude, Pato, Farinha, Octavio e Adilson, foi sobre este que apareceu o primeiro golo na transformação de uma grande penalidade irreprensivelmente marcada por Luis Varela. Um lance claro em que o defesa do Lusitano carregou á margem das leis o jovem avançado Adilson.
Apesar do golo o Juventude não recuou as suas linhas com Marco Castelhano em grande evidência a marcar posição no meio campo azul e branco. Forte nas transições o Juventude pressionava alto com Luis Carapinha a movimentar os lances ofensivos.
Na defesa os laterais (Marquinhos e Vasco) jogando fácil e os centrais Wanderson e Luis Varela muito eficazes davam segurança a Panaça que das poucas vezes que foi chamado a intervir esteve com confiança e competência.
Apesar deste panorama a verdade é que ainda na primeira parte já Gonçalo Farinha saia lesionado dando o seu lugar a Marvin com o sistema de jogo a manter-se no entanto inalterável.
O intervalo chegou com o Juventude a vencer por 1-0.
Na segunda parte o Lusitano apareceu a tentar mudar o rumo aos acontecimentos, sem no entanto levar perigo ao último reduto da equipa de João Guerra, e seria mesmo o Juventude a marcar o segundo golo por intermédio de Marvin , que muito oportuno apareceu a empurrar o esférico para o fundo da baliza.
João Guerra refrescou a equipa fazendo entrar Sérgio Teles para o lugar do avançado Adilson, controlando o encontro.
Já nos instantes finais tempo ainda para a estreia de Robô.
Três pontos perante o lider neste derby eborense.
Um apontamento final para a entrada em campo das equipas com o Juventude a homenagear Djerman Évora que se encontra em franca recuperação no Hospital de Évora e que já recebeu  a visita da direção do Clube.

Juventude alinhou com ; Rui Panaça, Marquinhos Tavares (cap.), Wanderson, Luis Varela, Vasco Barros, Luis Carapinha, Marco Castelhano e Octávio, Gonçalo Farinha, Adilson Silva e Pato.

Jogaram ainda ; Marvin, Sérgio Teles e Robô.
Suplentes não utilizados ; Luis Marques, Jorge Balixa, Ruven Leonardo e João Ilhéu.

Treinador ; João Guerra

Golos ; Luis Varela e Marvin

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA 2 Lusitano SAD 0
Lavre 1 Oriolenses 2
União de Montemor 0 Monte Trigo 0
Redondense 3 Estrela VN 1
Arraiolense 1 Perolivense 2
Alcaçovense 5 Escouralense 1
Atlético de Reguengos 3 Canaviais 2

CLASSIFICAÇÃO
1º Lusitano SAD 34
2º Estrela de Vendas Novas 33
3º Redondense 32
4º Canaviais 28
5º JUVENTUDE DE ÉVORA 27
6º Monte Trigo 27
7º Atlético de Reguengos 25
8º Alcaçovense 25
9º União de Montemor 25
10º Perolivense 12
11º Escouralense 10
12º Oriolenses 9
13º Lavre 6
14º Arraiolense 4

Próxima jornada (19/2/2017);
Monte Trigo vs Lavre
União de Montemor vs Atlético de Reguengos
Oriolenses vs JUVENTUDE DE ÉVORA
Lusitano vs Redondense
Escouralense vs Arraiolense
Estrela Vendas Novas vs Alcaçovense
Perolivense vs Canaviais




Iniciados : SLÉvora 0 JUVENTUDE 10

JUVENTUDE mantem-se isolado e já soma 34 pontos após nova goleada.

A equipa do Juventude de Évora deslocou-se hoje ao Campo do SLÉvora e voltou a golear neste Campeonato , desta vez por expressivos 0-10. A equipa de Pedro Canelas, entrou forte no jogo resolvendo rapido para depois jogar futebol apoiado e de qualidade. O resultado diz tudo, vitória confortável e liderança deste distrital. Na próxima jornada em caso de novo triunfo o Juventude poderá dar um passo de gigante na conquista deste Campeonato pelo que o apoio de todos os Juventudistas será fundamental.

Resultados completos da jornada ;
SLÉvora 0 JUVENTUDE DE ÉVORA 10
Estremoz 4 Estrela de Vendas Novas 3
Viana 1 Lusitano 5
Canaviais 4 Afeiteira 0
Calipolense 2 União de Montemor 2

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA 34
2º Lusitano 32
3º Canaviais 28
4º Viana 22
5º Calipolense 21
6º União de Montemor 16
7º Estremoz 13
8º Estrela de Vendas Novas 13
9º SLÉvora 6
10º Afeiteira 0

Próxima jornada (19/2/2017);
Lusitano vs Calipolense
Afeiteira vs Viana
União de Montemor vs Estremoz
Estrela VN vs SLÉvora
JUVENTUDE vs Canaviais

Infantis de 9 ; JUVENTUDE 1 Reguengos 1




Os Infantis de Futebol de Nove do Juventude receberam hoje em Évora a equipa do Atlético de Reguengos e empataram 1-1. A equipa forasteira marcou primeiro criando dificuldades á formação de Hugo Cansado. A segunda parte foi de pressão intensa pelos azuis e brancos e seria Zidane a empatar o encontro. Até ao apito final do árbitro o Juventude criou muitas oportunidades mas a bola teimosamente não quis entrar na baliza adversária.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA 1 Atlético de Reguengos 1
NSVendas Novas 2 Redondense 1
Estremoz 1 Viana 2
CBVendas Novas 3 Borbense 4
União de Montemor 1 Associação "1911" 6

CLASSIFICAÇÃO
1º Associação "1911" 21
2º CBVendas Novas 18
3ºJUVENTUDE DE ÉVORA 17
4º Viana 16
5º Estremoz 10
6º Borbense 10
7º União de Montemor 7
8º NSVendas Novas 7
9º Redondense 5
10º Atlético de Reguengos 4

Próxima jornada (19/2/2017);
Borbense vs Estremoz
Associação "1911" vs CBVendas Novas
Regungos vs União de Montemor
Redondense vs JUVENTUDE DE ÉVORA
Viana NSVendas Novas


11.2.17

Convocatória equipa senior


O treinador João Guerra já divulgou a convocatória para o jogo de amanhã frente ao Lusitano SAD a contar para o Campeonato Elite da AFE e que decorrerá pelas 15:00 horas no Estádio Sanches de Miranda.
Robô ex Portel já integra a lista dos azuis e brancos. Conheça os dezoito da lista de João Guerra ;
Luis Marques, Rui Panaça, Wanderson, Sérgio Teles, Marco Castelhano, Luis Carapinha, Jorge Balixa, Luis Coelho, Gonçalo Farinha, Marvin Freira, Vasco Barros, André Pato, Adilson Silva, Octávio Andrade, Luis Varela, Ruben Leonardo ,Marquinhos Tavares e Robô.

Juvenis : JUVENTUDE 1 Estrela VN 0




Um golo foi suficiente para a equipa de juvenis do Juventude levar de vencida o 2º classificado Estrela de Vendas Novas. Os eborenses fizeram um jogo inteligente e somaram uma dificil mas importante vitória. Carlos Clemente viu a sua equipa subir ao terceiro lugar da tabela classificativa.
Diogo Mendonça marcou o golo do jogo.

Resultados completos da jornada ;
Canaviais 16 Santo António 0
JUVENTUDE DE ÉVORA 1 Estrela VN 0
Bencatelense 1 Estremoz 3
Calipolense 3 Reguengos 2
Lusitano 2 União de Montemor 0

CLASSIFICAÇÃO
1º Canaviais 40
2º Estrela de Vendas Novas 33
3º JUVENTUDE DE ÉVORA 26
4º Reguengos 24
5º Calipolense 24
6º Estremoz 24
7º Lusitano 21
8º União de Montemor 14
9º Bencatelense 7
10º Santo António 0

Próxima jornada (18/2/2017);
Estremoz vs Calipolense
Reguengos vs Canaviais
Santo António vs Lusitano
União de Montemor vs JUVENTUDE DE ÉVORA
Estrela VN vs Bencatelense

Juniores : JUVENTUDE 4 Canaviais 0

Com golos de : Lucas Barrigó (2), Ricardo Santos e Rui Messias, os Juniores do Juventude de Évora golearam os Canaviais por 4-0.
A equipa de Ricardo Farinha foi dominadora e foi gerindo o jogo á sua medida contabilizando três pontos o que permite aumentar a liderança isolada para 5 pontos de vantagem nesta dificil competição.

Resultados completos da jornada ;
Reguengos 2 Monte Trigo 0
JUVENTUDE DE ÉVORA 4 Canaviais 0
União de Montemor 2 Redondense 1
Viana 1 Estrela VN 3
Estremoz 3 Arraiolense 1

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA 35
2º Calipolense 30
3º Redondense 30
4º Uniao de Montemor 28
5º Reguengos 27
6º Monte Trigo 23
7º Estrela VN 21
8º Arraiolense 20
9º Estremoz 16
10º Canaviais 9
11º Viana 0

Próxima jornada (18/2/2017);
Monte Trigo vs União de Montemor
Redondense vs Viana
Estrela VN vs JUVENTUDE DE ÉVORA
Canaviais vs Estremoz
Arraiolense vs Calipolense

Infantis de Sete : Salesianos 0 JUVENTUDE 10

Em jogo realizado no Campo José Eduardo Abreu os Infantis de Futebol de Sete do Juventude treinados por Gonçalo Farinha, golearam os Salesianos por 0-10.
Foi um jogo de sentido único que deu mais um bom resultado a esta formação azul e branca.

Resultados completos da jornada ;
Salesianos 0 JUVENTUDE DE ÉVORA 10
Canaviais 6 Valenças 0
Portel 2 Corval 1
Associação "1911" 15 Vedeta Amarela 0
Afeiteira 0 Lavre 8

CLASSIFICAÇÃO
1º Associação "1911" 15
2º JUVENTUDE DE ÉVORA 12
3º Lavre 12
4º Portel 9
5º Corval 7
6º Canavais 6
7º Arraiolense 4
8º Afeiteira 3
9º Vedeta Amarela 3
10º Salesianos 0
11º Valenças 0

Próxima jornada (18/2/2017)
Arraiolense vs Portel
Corval vs Canaviais
Valenças vs "Associação "1911"
Lavre vs Salesianos
Vedeta Amarela vs Salesianos
Descansa : JUVENTUDE DE ÉVORA

Benjamins A : JUVENTUDE 0 Canaviais 4

Num jogo atipico e com más condições do pelado do Juventude a equipa orientada por Carlos Clemente acabou por perder o encontro frente aos Canaviais por 0-4
Duas boas equipas mas com os visitantes a chegarem ao trinufo apesar dos azuis e brancos nunca terem desistido de alcançarem um resultado diferente.

Resultados completos da jornada ;
JUVENTUDE DE ÉVORA 0 Canaviais 4
União de Montemor 1 Borbense 1
Calipolense 2 Associação "1911" 5
Estremoz 1 Stº António 5

CLASSIFICAÇÃO
1º Santo António 9
2º Associação "1911" 9
3º Canaviais 6
4º Borbense 5
5º União de Montemor 2
6º Calipolense 1
7º JUVENTUDE DE ÉVORA 1
8º Estremoz 0

Próxima jornada (18/2/2017);
Associação "1911" vs Borbense
Estremoz vs União de Montemor
Santo António vs JUVENTUDE DE ÉVORA
Canaviais vs Calipolense

Benjamins B : Lavre 0 JUVENTUDE 10



Os Benjamins B do Juventude sob orientação de Helder Correia e Rodolfo deslocaram-se hoje a Lavre e voltaram a encantar com um futebol apoiado, bem jogado e a render muitos golos.
A equipa continua a liderar a prova com três jogos e três vitórias. O resultado de 10 teve divisão equitativa de golos por ;Gustavo Vicente (2), Ricardo, João Cabeças, Dinis, Rafa Lobo, Eduardo Brálio, Romeu, Gonçalo e Gabi.

Resultados completos da jornada ;
Lavre 0 JUVENTUDE B 10
Associação "1911" 2 JUVENTUDE C 0
Afeiteira 3 CBVendas Novas C 3
Corval 3 CBVendas Novas A 4
Canaviais 0 Viana 5
Borbense 0 Bencatelense 2
Estremoz 2 Vedeta Amarela 6

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA B 9
2º Viana 9
3º Associação "1911" 6
4º Canaviais 6
5º CBVendas Novas A 6
6º Corval 6
7º JUVENTUDE DE ÉVORA 6
8º Bencatelense 6
9º Vedeta Amarela 6
10º Afeiteira 1
11º CBVendas Novas C 1
12º Lavre 0
13º Estremoz 0
14º Borbense 0

Próxima jornada (18/2/2017);
CBVendas Novas C vs Lavre
CBVendas Novas A vs Afeiteira
JUVENTUDE B vs Associação "1911"
JUVENTUDE C vs Borbense
Viana vs Estremoz
Bencatelense vs Canaviais
Vedeta Amarela vs Corval

Benjamins C ; Associação "1911" 2 JUVENTUDE 0

A equipa do Juventude de Benjamins C deslocou-se hoje á Associação "1911" e averbou a sua prineira derrota na competição. A equipa de Marquinho Tavares que apenas começou a competir nesta fase da competição perdeu por 2-0 mas fez um bom jogo tentando em campo conseguir um resultado positivo.
A equipa C já venceu por duas vezes e mantêm os seis pontos na tabela classificativa.

Resultados completos da jornada ;
Lavre 0 JUVENTUDE B 10
Associação "1911" 2 JUVENTUDE C 0
Afeiteira 3 CBVendas Novas C 3
Corval 3 CBVendas Novas A 4
Canaviais 0 Viana 5
Borbense 0 Bencatelense 2
Estremoz 2 Vedeta Amarela 6

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA B 9
2º Viana 9
3º Associação "1911" 6
4º Canaviais 6
5º CBVendas Novas A 6
6º Corval 6
7º JUVENTUDE DE ÉVORA 6
8º Vedeta Amarela 6
9º Bencatelense 6
10º Afeiteira 1
11º CBVendas Novas C 1
12º Lavre 0
13º Estremoz 0
14º Borbense 0

Próxima jornada (18/2/2017);
CBVendas Novas C vs Lavre
CBVendas Novas A vs Afeiteira
JUVENTUDE B vs Associação "1911"
JUVENTUDE C vs Borbense
Viana vs Estremoz
Bencatelense vs Canaviais
Vedeta Amarela vs Corval

9.2.17

Domingo encontro de velhos rivais


Domingo pelas 15:00 horas Juventude e Lusitano voltam a encontrar-se no Estádio Sanches de Miranda em jogo a contar para o Campeonato Elite da Associação de Futebol de Évora. O encontro não terá transmissão directa na AFE TV, sendo de esperar uma boa moldura humana.
Recorde-se que o Lusitano SAD vai liderando há muitas jornadas a competição e neste momento tem uma vantagem pontual sobre o Juventude de 10 pontos.
Os azuis e brancos vão certamente tentar a obtenção dos três pontos pois é necessário escalarem na pauta classificativa.
Para o Lusitano o jogo é de grande importância pois está com vantagem de 1 ponto do 2º classificado a equipa do Estrela de Vendas Novas.
João Guerra o treinador da equipa do Juventude vai orientar como treinador principal o seu 1º derby entre estes velhos rivais.

Juventude com cinco na Seleção Senior

O Diretor Técnico da AFE chamou aos trabalhos da Seleção (jogo amigável a realizar em Vendas Novas) 5 jogadores do Juventude de Évora, confira a convocatória completa ;


6.2.17

Agenda Formação Futebol de Onze


Futebol de Nove e Sete Agenda


Jogos do fim de semana

SÁBADO

Benjamins C - Fase Final (9:00)
Associação "1911" vs JUVENTUDE 

Infantis de Sete - Fase Final (9:00)
Salesianos vs JUVENTUDE

Benjamins B - Fase Final (10:30)
Lavre vs JUVENTUDE

Benjamins A - Distrital AFE (10:30)
JUVENTUDE vs Canaviais

Juniores - Distrital AFE (14:00)
JUVENTUDE vs Canaviais

Juvenis - Distrital AFE (16:00)
JUVENTUDE vs Estrela VN

DOMINGO

Iniciados - Distrital AFE (10:30)
SLÉvora vs JUVENTUDE 

Infantis de Nove - Distrital AFE (10:30)
JUVENTUDE vs Reguengos 

Seniores - Divisão Elite (15:00)
JUVENTUDE vs Lusitano

5.2.17

Seniores : Estrela VN 2 JUVENTUDE 0


Na partida realizada no Municipal de Vendas Novas as equipas não realizaram um bom espectáculo. O vento que se fez sentir também não ajudou. A equipa da casa jogou no erro do adversário dando mais posse de bola aos eborenses.
Apesar do maior dominio o Juventude não conseguia levar muito perigo á baliza contraria, e já no decorrer do segundo tempo seria o Estrela de Vendas Novas a marcar por intermédio de Antony.
Os eborenses tentaram reagir e já com João Falque e Pato em campo a frente de ataque originou alguns lances perigosos.
Em lance azul e branco de ataque, Adilson foi travado em falta, lance claro para grande penalidade e expulsão do guarda redes que o árbitro não assinalou.
Numa transição rápida o Estrela voltou a marcar , acabando com o jogo deixando o Estrela de Vendas Novas em posição de discussão do título.

O Juventude alinhou com ; Rui Panaça, Marquinhos Tavares (cap.), Luis Varela, Wanderson, Vasco Barros, Marco Castelhano, Luis Carapinha, Jorge Balixa, Adilson Silva, Gonçalo Farinha e Octávio.
Jogaram ainda ; João Falque, Pato.
Treinador ; João Guerra

Resultados completos da jornada ;
Estrela VN 1 JUVENTUDE 0 
Escouralense 0 Redondense 3
Canaviais 5 Arraiolense 0
Perolivense 3 Alcaçovense 3
Monte Trigo vs Reguengos
Lusitano 0 Lavre 0
Oriolenses 0 União de Montemor 1

CLASSIFICAÇÃO
1º Lusitano 34
2º Estrela de Vendas Novas 33
3º Redondense 29
4º Canaviais 28
5º Monte Trigo 26
6º JUVENTUDE DE ÉVORA 24
7º União de Montemor 24
8º Reguengos 22
9º Alcaçovense 22
10º Escouralense 10
11º Perolivense 9
12º Oriolenses 6
13º Lavre 6
Arraiolense 4

Próxima jornada (12/2/2017);
Lavre vs Oriolenses
União de Montemor vs Monte Trigo
JUVENTUDE DE ÉVORA vs Lusitano
Redondense vs Estrela VN
Arraiolense vs Perolivense
Alcaçovense vs Escouralense
Reguengos vs Canaviais

Iniciados ; JUVENTUDE 5 Estremoz 1


Os iniciados do Juventude venceram e continuam a liderar a competição apresentando boas exibições e bons resultados.
A formação de Pedro Canelas goleou por 5-0 o Estremoz e soma agora 31  pontos.
Os golos do Juventude foram apontados por ; Pedro Pedrosa (2), Tiago Tavares, David e André Vila Viçosa.

Resultados da jornada ;
JUVENTUDE 5 Estremoz 1
Viana 4 Calipolense 2
Lusitano 5 Canaviais 0
Afeiteira vs SLÉvora
Estrela Vendas Novas 2 União de Montemor 0

CLASSIFICAÇÃO
1º JUVENTUDE DE ÉVORA 31
2º Lusitano 29
3º Canaviais 25
4º Viana 22
5º Calipolense 20
6º União de Montemor 15
7º Estrela de vendas Novas 13
8º Estremoz 10
9º SLÉvora 6
10º Afeiteira 0

Próxima jornada (13/2/2017);
Viana 1 Lusitano 5
Canaviais vs Afeiteira
Calipolense vs União de Montemor
Estremoz vs Estrela de Vendas Novas
SLÉvora vs JUVENTUDE DE ÉVORA


em actualização